Programma 2020

 

V EDIZIONE "Cortocircuito – Savigliano Film Festival"

 

24 OTTOBRE ╱ 07 NOVEMBRE 2020 – Special Guest: Antonio Catania

 

“COMEDIAN RHAPSODY” – Fare i corti col carosello della vita

 

▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰

 

⬇️📋 PROGRAMMA 📋⬇️

661 cortometraggi, 60 nazioni, 14 finalisti, 5 giudici, 3 settimane, 2 sezioni, 1 festival

 

⚠️

PER TUTTI GLI APPUNTAMENTI È VIVAMENTE CONSIGLIATA LA PRENOTAZIONE VIA MAIL all'indirizzo staff.saviglianofilmfestival@gmail.com indicando nome e cognome di tutti gli interessati a partecipare.

 

Posti limitati e accesso alle location monitorato ai fini di garantire il rispetto delle disposizioni e precauzioni in materia di COVID-19.

⚠️

 

_______________________________

 

 ━ DAY BY DAY ━ 

_______________________________

 

SAB. 2️⃣4️⃣ OTTOBRE ╱ h. 21 @ Ala Polifunzionale

Ingresso gratuito

 

📌 INAUGURAZIONE V EDIZIONE CON CONCERTO/SPETTACOLO ❝FELLINIANA❞, in collaborazione con ALBA MUSIC FESTIVAL & ALBA FILM FESTIVAL

Per celebrare i 100 anni dalla nascita di Federico Fellini, Cortocircuito ne offre alla città un grande omaggio, con le celebri colonne sonore di Nino Rota eseguite dal vivo dal quartetto di Giuseppe Nova e Gli Archimedi e tratte dai titoli più significativi della filmografia felliniana, mentre sullo schermo scorreranno le indimenticabili sequenze di ogni opera del regista riminese.

▁▁▁▁▁▁

 

VEN. 3️⃣0️⃣ OTTOBRE ╱ h. 21 @ Cinema Aurora

Ingresso gratuito

 

📌 PROIEZIONE CORTI FINALISTI SEZIONE GENERALE

Le 6 migliori opere in gara selezionate tra 567 partecipanti da 60 nazioni di tutto il mondo.

 ► Anna - Dekel Berenson [2019, Israele-Ucraina-UK, 15'19''] (English-Ukrainian - Sub. Ita.)

 ► Los Bengalas - David Valero Simón [2019, Spagna, 21'35''] (Spanish - Sub. Ita.)

 ► Emtehan - Sonia K. Hadad [2019, Iran, 15'00''] (Persian - Sub. Ita.)

 ► L'enfant chameau - Chabname Zariâb [2018, Francia, 15'22''] (Persian - Sub. Ita.)

 ► El monstruo invisible - Guillermo Fesser, Javier Fesser [2019, Spagna, 29'54''] (Spanish - Sub. Ita.)

 ► Il muro bianco - Andrea Brusa, Marco Scotuzzi [2020, Italia, 12'45''] (Italian - Sub. Ita.)

▁▁▁▁▁▁

 

MER. 0️⃣4️⃣ NOVEMBRE con replica GIO. 0️⃣5️⃣ NOVEMBRE ╱ h. 21 @ Cinema Aurora

Ingresso 2,50 € per i non tesserati alla Rassegna settimanale

 

📌 PROIEZIONE CORTI FINALISTI SEZIONE TEMATICA “COMEDIAN RHAPSODY: FARE I CORTI COL CAROSELLO DELLA VITA”

Le 8 migliori opere (tra le 94 candidate) ispirate al tema dell'anno, rivolto principalmente al genere COMICO E COMMEDIA, e così ricercate nel bando di gara:

❝Cortometraggi che portino sullo schermo una o più sfaccettature del carosello della commedia umana: dalla “Joie de vivre” alla “Commedia all'italiana”, passando per la figura del clown. Una necessaria boccata d'aria per uscire da un periodo cupo e ritrovare la spensieratezza del circo e il caleidoscopio del comico, come avveniva nelle commedie agrodolci di due amici e maestri del cinema italiano del dopoguerra, Federico Fellini e Alberto Sordi, dei quali nel 2020 si celebra il centenario della nascita.❞

 ► Biagio. Una storia vera - Matteo Tiberia [2019, Italia, 17'08''] (Italian - No Sub.)

 ► Burqa City - Fabrice Bracq [2019, Francia, 20'07''] (Arabic - Sub. Ita.)

 ► L'eterno riposo - Alberto Sacco [2019, Italia, 06'52''] (Italian - No Sub.)

 ► Je suis si loin - Léo Gallieni [2019, Francia, 02'20''] (French - Sub. Ita.)

 ► Terreur passagère - Sabine Aimé, Julien Bartissol, Agathe Capin, Cécile Regis, Margot Rousseau [2019, Francia, 06'08''] (French - Sub. Ita.)

 ► La triste vita del mago - Francesco d'Antonio [2020, Italia, 13'40''] (Italian - No Sub.)

 ► Le tueur du lac maudit - Laurent Ardoint, Stéphane Duprat [2020, Francia, 14'50''] (French - Sub. Ita.)

 ► Valerio - Gianni Cesaraccio [2018, Italia, 14'41''] (Italian - No Sub.)

▁▁▁▁▁▁

 

SAB. 0️⃣7️⃣ NOVEMBRE ╱ h. 21 @ Cinema Aurora

Ingresso gratuito

 

📌 CERIMONIA DI PREMIAZIONE E PROIEZIONE DEI CORTOMETRAGGI VINCITORI CON ANTONIO CATANIA

Oltre al Presidente di Giuria di quest'anno, l’attore cinematografico, televisivo e teatrale Antonio Catania (storico e trasversale volto della commedia italiana), saranno presenti in sala altri giudici e registi premiati, i preselezionatori e gli organizzatori del Festival, accanto a varie figure istituzionali e partner. Accanto ai vincitori delle 2 sezioni di gara e dei rispettivi Premi del Pubblico, verranno proiettate in anteprima le opere vincitrici del Premio Cambiamente, dedicato alla miglior realizzazione a cura di Under 19, e del Premio Libera Accademia d’Arte Novalia, riservato al miglior corto d’animazione. 

 

▰▰▰▰▰▰▰▰▰▰

 

INFO

 ☍ www.saviglianofilmfestival.com

 ☍ www.instagram.com/saviglianofilmfestival

 ☍ staff.saviglianofilmfestival@gmail.com

 ☍ +39 380-3597628

 ☍ Grafica @ Chiara Carrara (Libera Accademia d'Arte Novalia) 

 

_______________________________

 

INDIRIZZI

 ▸ Cinema Aurora Savigliano:

Via Ghione 10, 12038 Savigliano (CN) [0172-712957]

 ▸ Ala Polifunzionale:

Piazza del Popolo 25, 12038 Savigliano (CN) [0172-712536]

_______________________________

 

GIURIA

 ✦ Antonio Catania [Boris, Mediterraneo, Così è la vita, ...] (Presidente di Giuria) 

 ✦ Eugenio Allegri [Mistero buffo, Novecento, Il giovane favoloso, ...]

 ✦ Mattia Bertaina [Cineteca Sergio Arecco e Cinema Lux di Busca]

 ✦ Fabrizio Gavosto [Mirabilia - International Circus & Performing Arts Festival]

 ✦ Davide Pulici [Nocturno Cinema]
 ✧ Davide Mogna (Premio Under 19)
 ✧ Libera Accademia D'Arte Novalia (Premio Animazione)